Старые Мытищи. Клубный сад клуба ММЗ.

Что такое клуб ММЗ тем, кто жил в Мытищах в 20-веке, пояснять не надо, тем более многие из жителей Химгородка и Леонидовки каждый день ходили на станцию через проход у клуба, срезая дорогу и выгадывая минуту-другую на неблизком пути. А для тех, кто не застал, скажем просто – с 1930-х и вплоть до конца 1990-х это был центр культурной жизни Мытищ. История клуба ММЗ еще ждет в интернете своего достойного отражения, а мы сегодня вспомним (хотя правильнее было бы сказать - помянем) клубный сад, который тоже имеет свою историю.
В моем семейном архиве сохранилось несколько фотографии клубного сада, давайте сегодня их вместе и посмотрим.
В 1920-х годах, когда по всей стране развернулось строительство рабочих клубов, клубный сад считался неотъемлемым элементом проекта любого строящегося клуба. Клуб металлистов имени 12-летия Октябрьской революции в Мытищах был построен в 1929 году на участке у пересечения улиц 1-ой Спортивной и Коминтерна.

То ли из-за нехватки места, то ли еще по каким-то причинам, на клубный сад территории практически не оставили. Возможно резонно посчитали, что роль клубного сада будет играть построенный почти одновременно с клубом стадион, где рабочий со своей семьей после трудового дня вполне сможет культурно-спортивно отдохнуть.
Озеленили лишь сравнительно небольшие полоски земли между зданием клуба и улицами Коминтерна и 1-ой Спортивной. Со стороны 1-ой Спортивной из клуба был отдельный выход в эту часть клубного сада, который мы в детстве иногда называли «старый клубный сад».
Фото 1.
1962 год. Коля Фалько, Галя и Вова Шипиловы, я, кто-то из малышей. За нами видна дверь того самого выхода из клуба в клубный сад.

Фото 1.
1962 год. Коля Фалько, Галя и Вова Шипиловы, я, кто-то из малышей. За нами видна дверь того самого выхода из клуба в клубный сад.

Фото 2.
Как видим, деревья у стены клуба уже взрослые, посажены явно не вчера.

Что было вокруг клуба до моего рождения, и в частности с западной стороны клуба, я не знаю. Ни одной фотографии клуба 1930-х – 1950-х годов в интернете и в книгах про Мытищи мне найти не удалось. Но похоже, что не было ничего, просто пустырь. На фотографии 1959 года, где мы - Вова Баландин, Галка Шипилова и я - серьезно смотрим в объектив, за нами на заднем плане виден клуб, но между забором нашего двора и клубом - голая земля - ни кустов, ни деревьев.
Фото 3.

Фото 5.

Фото 6.

В детстве в клубном саду мы любили ловить бабочек. Их там было особенно много, и это понятно - много солнца, много травы. А в середине сада стоял сделанный из кирпича постамент, на котором, как я предполагаю, планировалось водрузить какую-нибудь гипсовую статую, что-то символизирующую. Но видимо руки не дошли. Зато на эту площадку любили садиться павлиний глаз, иногда даже залетали адмирал или махаон, поймать их было непросто, не то что каких-то капустниц или лимонниц, тут требовался соответствующий инвентарь, т.е сачок.
Фото 7.
1966 год. Люба Токарева и я с братом.

В глубине сада, слева виден тот самый «постамент». Павел Александрович Фалько,1937 г.р., чье детство прошло в Мытищах на 1-ой Спортивной, рассказал мне, что во время войны на месте клубного сада было бомбоубежище. Других подтверждений этому я не встречал, может так оно и было. А на месте постамента возможно был вход в убежище.
На дальнем плане слева – знаменитый клубный сарай. Главным его достоинством было то, что он а) был высоким, раза в два выше наших сараев, которые были во дворе нашего дома, и б) на него удобно было залезать с забора нашего двора. Зимой очень классно было прыгать с него в сугробы.
Рядом с клубным сараем чернеет клубная помойка, которая тоже играла определенную роль в наших детских забавах, об этом как-нибудь потом.
Справа виден клуб и проход вдоль клуба. Вдали – деревянный забор стадиона, за стадионом - наша школа.
Фото 8.
1967 год, во дворе. Вова Баландин на велике, Леша Алекссев, Коля Фалько, Витёк Шатилов. За забором – клубный сад.


Фото 9,10.
1972 год. Отец в клубном саду. Деревья выросли, уже дают тень, трава сочная, стоят скамейки – благодать. Постамент побелен и на нем даже установлен вазон. Фотографировал мой младший брат, первый снимок сделан как бы снизу, и это понятно. А вот второй - сверху, наверняка с этого самого постамента с вазоном.

Фото 11.
Фото 12.
В 1970-х клубный сад стал местом сбора новобранцев мытищинского района во время весеннего и осеннего призыва в армию. Здесь играла гармошка, стояли и сидели небольшие группы провожающих, звенели стаканы, пелись песни. Фотографировались перед долгим расставанием на память. Одну такую фотографию из 1980-х, сделанную рядом с клубом, я взял в Одноклассниках, к сожалению, не записал имя автора.
Фото 13.

Фото 13-2.
Еще одно фото проводов в армию у клуба ММЗ. 1983 год.

Ну а потом наступили другие времена. Объект «Клуб ММЗ» стал «финансово неинтересен», клуб сразу как-то постарел, обветшал, следить ни за ним, ни тем более за клубным садом стало некому.
Фото 15.

Осенью 2013 года погрузился в небытие наш титаник старых Мытищ – клуб ММЗ, а вместе с ним и клубный сад.
И уж тем более трудно узнать некогда украшенный колоннами с вазонами вход в клубный сад и проход к клубу.
Фото 18.


Фото 11.
Такие же вазоны в свое время украшали проход клубного сада со стороны 1-ой Спортивной, их видно на фотографии 1-ой Спортивной улицы 1957 года. Такие же были в то время и на Вокзальной площади на станции Мытищи, и даже вдоль улицы Колонцова.


Фото 12.
Еще одно фото 1972 – уже цветное, к тому времени широким массам стали доступны слайдовые цветные фотопленки – это было круто, кому ж не захочется посмотреть на себя и друзей в цветном изображении.
На этой фотографии мой друг и сосед Леша Алексеев позирует в клубном проходе, на заднем плане постамент с вазоном.


В 1970-х клубный сад стал местом сбора новобранцев мытищинского района во время весеннего и осеннего призыва в армию. Здесь играла гармошка, стояли и сидели небольшие группы провожающих, звенели стаканы, пелись песни. Фотографировались перед долгим расставанием на память. Одну такую фотографию из 1980-х, сделанную рядом с клубом, я взял в Одноклассниках, к сожалению, не записал имя автора.
Фото 13.

Фото 13-2.
Еще одно фото проводов в армию у клуба ММЗ. 1983 год.

Ну а потом наступили другие времена. Объект «Клуб ММЗ» стал «финансово неинтересен», клуб сразу как-то постарел, обветшал, следить ни за ним, ни тем более за клубным садом стало некому.
Деревья в клубном саду выросли до неба, многие высохли, заброшенный сад зарос бурьяном.
Фото 14.
Фото 14.

Фото 15.

Осенью 2013 года погрузился в небытие наш титаник старых Мытищ – клуб ММЗ, а вместе с ним и клубный сад.
На фотографиях 2014 года уже только знающий зритель сможет узнать в неприглядных березах и ясенях некогда молодые красивые деревья клубного сада.
Фото 16.

Фото 17.

Фото 16.

Фото 17.

И уж тем более трудно узнать некогда украшенный колоннами с вазонами вход в клубный сад и проход к клубу.
Фото 18.

