Мытищи. Старые корпуса фабрики Вискоза.
На улице Колонцова в Мытищах стоит бизнес-центр «Особняк». Многие знают, что это хорошо отремонтированное дореволюционное здание фабрики «Вискоза». Почему-то считается а) что это единственное дореволюционное здание фабрики и б) что это здание администрации фабрики. Попробуем отойти от этого шаблона и посмотреть "вооруженным" взглядом.Начнем не с «Особняка», а с другого, не менее интересного здания фабрики. Оно находится внутри территории и о нем мало кто знает, кроме тех, кто сейчас там работает.
Фото 1. Мытищи. Дореволюционный корпус на территории фабрики Вискоза ("Теремок").

Нетрудно прямо на глаз определить, что здание – дореволюционное, достаточно посмотреть на разнотипные и разноразмерные непрямоугольные окна и волнообразные боковые линии фасада в верхней части, - в советские времена подобные «архитектурные излишества» не приветствовались (просматриваемый на заднем плане «спецкорпус», построенный в 1950-х – тому подтверждение).
Сотрудники ВНИИВа-Химволокна в 1970-1980-е годы называли этот красивый необычный корпус – «Теремок», да и сейчас это название в ходу, а еще раньше, в 1950-е, как мне рассказывала мама, которая работала на ВНИИВе с 1949 года, его называли «Замок любви», а почему так – никто не помнит.
Фото 2. Мытищи. Дореволюционный корпус на территории фабрики Вискоза ("Теремок").


Еще одна фотография «Теремка», с той же стороны. Слева фасад «украшен» поздней пристройкой в духе соцреализма. Верхняя часть слева надстроена дополнительным мансардным этажом – обычная для советских времен история, почти на всех старых корпусах ММЗ можно было видеть такую же «реновацию», когда изначальные скаты «выпрямлялись», что позволяло организовать там дополнительные помещения или просто увеличить полезный объем здания. Верхний этаж «Теремка», похоже, тоже результат советской перестройки.
Фото 3. «Теремок».
Тот же фасад поближе и с правой стороны.

Тот же фасад поближе и с правой стороны.

Фото 4. «Теремок».
Это фото сделано с противоположной стороны. Сзади видны новые производственные корпуса, построенные в1970-х параллельно линии ж/д.

Как видим, фасады здания похожи, но в деталях отличаются.. Здесь центральная часть с входом сохранила первоначальный вид. В отличие от противоположного фасада выступающая центральная часть не полукруглая, а кубическая, на внутреннем углу первых двух этажей – полукруглый эркер. Третий этаж ожидаемо достроен, причем уже на обоих скатах.
Это фото сделано с противоположной стороны. Сзади видны новые производственные корпуса, построенные в1970-х параллельно линии ж/д.

Как видим, фасады здания похожи, но в деталях отличаются.. Здесь центральная часть с входом сохранила первоначальный вид. В отличие от противоположного фасада выступающая центральная часть не полукруглая, а кубическая, на внутреннем углу первых двух этажей – полукруглый эркер. Третий этаж ожидаемо достроен, причем уже на обоих скатах.
Все фото 1-4 – современные, но есть и одно дореволюционное фото этого необычного корпуса, правда он там так замаскировался, что без подсказки не увидишь.
Вон он, Теремок, прячется за деревянной постройкой с односкатной крышей.
Как вы думаете, «Теремок» - это производственный корпус ? Или «административный»? По-моему, скорее административный. Тогда возникает вопрос: зачем на дореволюционной «Вискозе» два административных корпуса, причем территориально достаточно разнесенных?
В сети много красивых современных фотографий этого здания, приводить их не буду, ограничусь этими двумя с разных ракурсов, здесь же предлагаю обратить внимание на некоторые интересные детали и старые фотографии.
Здание «Особняка» можно видеть сразу на нескольких дореволюционных фотографиях Мытищ, я их в свое время собрал в отдельной заметке "Здание "Вискозы" как реперная точка". Есть, правда, одна проблемка - даты съемки, хотя бы год, ни для одной из этих фотографий на сегодня достоверно неизвестны. Тем не менее мы видим, что в целом здание сохранило свой первоначальный вид, хотя некоторые декоративные элементы в советский период были утрачены, в частности треугольная призма–купол на крыше ( может быть световой фонарь?) и купол-пирамидка на угловой башенке. Эти элементы еще есть на снимке 1963 года.
Фото 8. (из семейного архива Алексея Кудрявцева)


Из приведенных выше двух современных фотографий бросается в глаза резко отличающиеся фасады с разных сторон здания: со стороны, обращенной к станции – «красиво-богато», с обратной стороны - «тупо-глухо».
«Парадная» часть «Особняка» вытянута по направлению линии железной дороги. А «непарадная» часть ориентирована перпендикулярно улице Колонцова, что тоже в принципе объяснимо – глухой фасад был «вписан» в тогдашнюю границу земельного участка фабрики.
Сама форма здания в плане – какая-то ну очень странная, мне кажется любой нормальный архитектор такие «косые» формы должен внутренне отторгать, но могли быть и «обстоятельства». Могу предложить две версии. Либо заказчик сказал «Хочу вот так, и без разговоров» . Либо по каким-то причинам пришлось по ходу строительства менять проект или делать достройку уже имевшегося здания. Второй вариант не исключаю, учитывая некоторые туманные моменты в истории создания фабрики, о чем пойдет речь ниже.
Если внимательно присмотреться к зданию Особняка, то можно заметить несколько заделанных арочных проемов первого этажа. Подробнее здесь. Если само здание всё выложено из кирпича завода Герасимова (кирпичей с клеймами - десятки в поле зрения), то проемы заложены noname кирпичем.
Фото 9. Кирпич завода И.Г.Герасимова в кладке здания «Особняка»


Фото 10. Один из заложенных проемов в здании бывшей фабрики Вискоза на улице Колонцова.

Эти заложенные проемы есть как на фасаде, обращенном к станции, так и на короткой боковой секции, смотрящей на улицу Колонцова.
Обычно фотографии «Особняка» сопровождаются подписью «административное здание фабрики «Вискоза». Откуда такая информация – непонятно, внятных, с источниками, краеведческих исследований по этому поводу мне тоже не встречалось. Думаю, что просто срабатывает автоматизм, раз в «Особняке» в советское время сидело руководство Вискозы/ВНИИВА, значит так оно всегда и было. Возможно и так, но в 1950-е и даже в 1960-е, в здании «Особняка» еще были и лаборатории, моя мама это отчетливо помнит, там они делали одну важную инновационную работу, которая правда не увенчалась успехом, но зато хорошо запомнилось.
На месте заложенных проемов нижнего этажа «Особняка» скорее всего были большие окна, но возможно и проезды, а значит здание «Особняка» изначально могло иметь и какое-то иное назначение,
Стилистически оба здания старой фабрики Вискоза - «Теремок» и «Особняк» - похожи, особенно глядя из сегодняшнего дня и глазами неспециалиста. Есть схожие элементы, например, декоративное обрамление арочных окон.
Фото 11. Декор окон "Особняка" (1) и "Теремка" (2,3)


Одновременно ли строились эти здания? Создавались ли их проекты одним архитектором? Если да – то когда и кем? Достоверных сведений на этот счет пока нет. Не исключено, что часть производственных строений фабрики Вискоза строились не с нуля, а приспосабливались к уже имеющимся зданиям, ранее построенным на этой территории Мытищинским вагоностроительным заводом. Об этой пока запутанной и не совсем ясной истории – в следующей части, посвященной открытию фабрики и ее отцам-основателям.
Есть ли на территории фабрики какие-то еще дореволюционные здания? Думаю, что да.
Вот несколько фотографий из книги известного мытищинского краеведа Валентина Маслова (1936-2013) «Связующая нить». Фото сделаны предположительно в 1990-е-2000-е годы. Подписи к фотографиям – из книги.
Фото 13. Термичка.

Фото 14. (Подпись не записал, но по-моему явно дореволюционное здание)


Усомниться насчет «дореволюционности» можно только для корпуса на фото 12, скорее всего это ранне-советская архитектура, но цокольный этаж , с закругленными окнами – скорее всего дореволюционный.
Обратимся теперь к аэрокосмическим снимкам.
Фото 15. Территория фабрики Вискоза на немецкой аэрофотосъемке октября 1941 года.

1 – «Особняк», 2- «Теремок», 3- неизвестно, 4,5,6 – предположительно дореволюционные корпуса фабрики, 7 – ворота железнодорожной ветки.

1 – «Особняк», 2- «Теремок», 3- неизвестно, 4,5,6 – предположительно дореволюционные корпуса фабрики, 7 – ворота железнодорожной ветки.
На снимке хорошо видны пути железнодорожной ветки, заходящей на фабрику, цифрой 7 обозначено место входа ж/д ветки на территорию фабрики. В 1970-е годы здесь были железные ворота, я их очень хорошо помню, сколько раз невольно смотрел в их сторону, шагая через рельсы этой жд ветки по пути на станцию. На военном снимке достаточно четко виден и забор фабрики, он начинается от улицы Колонцова, справа от Особняка, пересекает речку Работню, затем идет параллельно реке по левому берегу и вновь возвращается на правый берег примерно к месту входа жд ветки. Где проходила граница территории фабрики со стороны железной дороги я не знаю, на снимке забора-границы тоже не видно. Совсем рядом с Теремком на военном снимке видно довольно большое здание (№3). Что это за здание и относилось ли оно к фабрике – неизвестно. Цифрой 6 обозначено еще какое-то большое здание на территории фабрики, возможно тоже со старых времен. Сейчас на его месте что-то тоже большое, но явно новопостроенное.
Обозначения – те же. 1 – «Особняк», 2- «Теремок», 4,5,– предположительно дореволюционные корпуса фабрики.
Здесь не отмечены цеха вискозного производства, которые тянутся сразу за проходной, когда они были построены - пока неизвестно.
Фото 17. Старые здания фабрики Вискоза в Мытищах. Здания 2 (Теремок) и 4.

Слева вверху – Теремок, справа внизу – некий большой корпус в форме самолета без хвоста – два крыла и правее «кабина». Он есть и на современном , и на военном аэрофото. Похоже, что это тот корпус, что на снимке В.Маслова (фото 12).

Слева вверху – Теремок, справа внизу – некий большой корпус в форме самолета без хвоста – два крыла и правее «кабина». Он есть и на современном , и на военном аэрофото. Похоже, что это тот корпус, что на снимке В.Маслова (фото 12).
Еще одна группа корпусов, среди которых, думается, есть и что-то дореволюционное, обозначены цифрой 5. Вот они поближе с воздуха.
Фото 18. Старые здания фабрики Вискоза в Мытищах. Здание 5.
Фото 18. Старые здания фабрики Вискоза в Мытищах. Здание 5.

Здесь очевидно, что большой белый корпус – советский, а вот красный корпус выше – кандидат в дореволюционные, во всяком случае световые фонари на крыше имеются.
Я здесь собрал все известные мне фотографии старых корпусов бывшей фабрики Вискоза в Мытищах. Это, безусловно, очень мало, почти ничего. Надеюсь, что кто-нибудь, когда-нибудь, до этих корпусов доберется и с помощью современной техники «зафиксирует» их облик. Раньше, чем их постигнет участь исторических корпусов ММЗ/Метровагонмаша. Время пока еще есть. Буду благодарен всем, кто поделится своими находками.
Дополнение, апрель 2022 г.
Фотографий старых корпусов Вискозы прибавилось. Оказалось еще немало интересного.
Вот здесь:
В поисках исторических корпусов фабрики "Вискоза". С фотоаппаратом, биноклем и микроскопом.
Еще по теме:
Мытищи. Старые корпуса фабрики "Вискоза". Продолжение.
Дополнение, апрель 2022 г.
Фотографий старых корпусов Вискозы прибавилось. Оказалось еще немало интересного.
Вот здесь:
В поисках исторических корпусов фабрики "Вискоза". С фотоаппаратом, биноклем и микроскопом.
Еще по теме:
Мытищи. Старые корпуса фабрики "Вискоза". Продолжение.




